Notícias de eventos culturais, lançamentos etc.
 
Início
Tecnologia
Saúde
Negócios
Variedades
 
Contato
Indique
Incluir Notícia
Imagens em Destaque
Quarta-Feira, 13 de Novembro de 2019
 
Kiko, Carlos Villagrán
Kiko, Carlos Villagrán

Santos Criativa Festival Geek 2019 divulga programação completa com Kiko, Guilherme Briggs, Ferrèz, Autoramas e muito mais! - 07/11/19

Indique - Contato - Compartilhar:


Olá, tudo bem?

Segue a programação completa do Santos Criativa Festival Geek. Abaixo e anexo.

Santos Criativa Festival Geek divulga programação completa com Kiko de Chaves, dublador Guilherme Briggs, Ferrèz, Autoramas e muito mais!

PROGRAMAÇÃO



SANTOS CRIATIVA – FESTIVAL GEEK 2019





QUINTA-FEIRA, 14 DE NOVEMBRO





PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo)



19h – Homenagem ao Carlos Villagrán, o Kiko do Chaves.



Mediação: Garcia Junior



20h30 – Concerto: Orquestra Sinfônica Municipal de Santos





ARCOS DO VALONGO



19h às 22h – Artist´s Alley



19h às 22h – Lojas



19h às 22h – Praça de Alimentação









SEXTA-FEIRA, 15 DE NOVEMBRO





PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo)



13h30 – Apresentação: Dublador Ricardo Juarez



15h – Apresentação: Dubladores do Chaves, com Cecília Lemes, Carlos Seidl, Nelson Machado e Gustavo Berriel



16h – Apresentação: Carlos Villagrán



17h30 – Painel: Batman 80 anos, com Laluña Machado, Léo Vicente e Mauro Abreu



18h45 – Apresentação de KPOP



20h – Show: Banda Autoramas





ESPAÇO SANTOS CRIATIVA (Arcos do Valongo)



11h – Lançamento: J-Fox (Mangarts)



13h30 – Painel: Graphic MSP, com Eduardo Ferigato, Bianca Pinheiro, Orlandeli e Vitor Cafaggi



14h45 – Painel: Mundo dos super-heróis e o futuro do mercado editorial, com Leo Vicente e Thiago Cardim


MINAS NERDS (Doca Valongo)



11h – Palestra: 80 anos do Batman – dos quadrinhos ao imaginário coletivo, com Laluña Machado



13h – Painel: O que esperar do MCU?, com Gabriela Franco, Clarissa Monteiro e Thiago Cardim



15h – Palestra: We Power Tech – como construir na AWS com times diversos e inclusivos!, com Gabryella Correa – CEO da Lady Driver, Juliana Amoasei – Desenvolvedora & mentora da Laboratória e Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS



16h30 – Palestra: Representatividade LGBT nas HQs, com Dani Marino



11h às 18h – Exposição: Harry Potter



11h às 18h – Exposição: Star Trek





MUSEU PELÉ – TÉRREO



11h às 18h – Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame



11h às 18h – Freeplay VR: Realidade Virtual



11h às 18h – Arena GamerXP: Desafio Fortnite



11h às 18h – Streamer por um Dia



11h – Workshop: Jogos de tabuleiro, com Michael Alvez*



12h45 – Workshop: Criando Vilões de RPG, com Jaime Cancela*



14h15 – Workshop: Minecraft, com Marcelo Prado*



16h45 – Painel: Eu, vilão – representação dos vilões na cultura POP, com Edu Molina*





MUSEU PELÉ – 1º ANDAR



11h às 18h – Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch



11h às 18h – Espaço Jogos Indie



13h – Campeonato: FIFA20



Inscrições: Museu Pelé - dia 15/11, das 11h às 13h





AUDITÓRIO MUSEU PELÉ (1º andar)



11h – Palestra: Cultura de Inovação da Amazon, com Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS*



12h30 – Campeonato: Samurai Shodown



Inscrições: Museu Pelé - dia 15/11, das 11h às 12h30



16h30 – Palestra: Primeira Comentarista de Rainbox Six, com Victoria Rodrigues



17h30 – Campeonato: Finais de Samurai Shodown e FIFA20


PALCO A TRIFM (Estação do Valongo)



13h15 – Show: Banda Triscore



15h45 – Show: Banda Cosmic Vulcan





ESTAÇÃO VALONGO (área interna)



11h – Workshop: Maquiagem de Efeitos Especiais para Cinema, com a Produtora RZP*



14h45 – Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 1, com Carlos Primati*





ESTAÇÃO DO VALONGO (área externa)



11h às 18h – Exposição: Batmóvel



11h às 18h – Clube do Lego



11h às 18h – Just Dance



12h / 14h30 / 17h – Apresentação: Sena Sopra Metais



13h / 14h / 15h / 16h / 17h – Bonde Geek



18h – Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham









SÁBADO, 16 DE NOVEMBRO





PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo)



13h30 – Premiação: 1° Concurso de Tirinhas



Tema: Universo Mauricio de Sousa



14h – Apresentação: Três elementos - Caverna do Caruso, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos



15h15 – Apresentação: Rômulo Mendonça e Ricardo Bulgarelli



17h – Concurso Cosplay



19h – Show: Abbey Road





ESPAÇO SANTOS CRIATIVA (Arcos do Valongo)



11h – Painel: Orixás, com Hugo Canuto



12h15 – Painel: Como ser um Cosplay, com Daniela Nascimento e Camila Michi



13h30 – Bate Papo Cosplay



15h45 – Painel: Cinema de Terror no Brasil, com Rodrigo Aragão e Carlos Primati



17h – Painel: Fantasia e Terror na Literatura, com André Vianco


MINAS NERDS (Doca Valongo)



11h – Palestra: Jornada da Heroina, com Gabriela Franco



12h45 – Painel: Literatura em Quadrinhos, com Danielle Lhoret, Alexandre Barbosa e convidados



14h – Bate Papo: Serial Killer que amamos odiar, com Cláudia Lemes e Flávia Saad



15h30 – Apresentação: Dubladora Luisa Palomanes



16h45 – Lançamento do Livro: Mulheres e Quadrinhos da Editora Skript, com Dani Marino, Laluña Machado e diversas autoras



11h às 18h – Exposição: Harry Potter



11h às 18h – Exposição: Star Trek





MUSEU PELÉ – TÉRREO



11h às 18h – Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame



11h às 18h – Free Play VR: Realidade Virtual



11h às 18h – Arena GamerXP: Campeonato de CS-GO 2x2 (Counter-Strike: Global Offensive)



Inscrições: Museu Pelé - dia 15/11 das 11h às 18h e dia 16/11 das 11h às 12h30 11h às 18h – Streamer por um Dia



11h – Workshop: Fazendo gibis – dicas práticas para evitar dores de cabeça e furos no bolso, com Germana Viana*



13h45 – Lançamento: Gibis de Menininha 2, com Germana Viana*



15h30 às 18h – Maquiagem: Zumbiwalk





MUSEU PELÉ – 1º ANDAR



11h às 18h – Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch



11h às 18h – Espaço Jogos Indie





AUDITÓRIO MUSEU PELÉ (1º andar)



11h – Workshop: André Vianco



12h30 – Campeonato de Street Fighter V Arcade Edition



16h – Bate Papo: Cenário Competitivo de Street Fighter no Brasil, com Dennys Michelassi (Capcom), Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports) e Luiz Felipe (Broadcast Producer Razer) 16h40 – Bate Papo: Mercado Editorial Gamer e Lançamento do Livro - Essencial Resident Evil, com Cleber Marques e Denis Bortolaço (WarpZone), Bruna Lanzillotta (Meu PS4), Paloma Cristini e Cláudio Corrêa (Revil)




17h20 – Campeonato: Final de Street Fighter V Arcade Edition e Desafio Pro Player, com Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports)





PALCO A TRIFM (Estação do Valongo)



13h15 – Show: Banda Cartoon



15h45 – Show: Banda The Classics





ESTAÇÃO VALONGO (área interna)



11h – Workshop: Desenho, com Paulo Siqueira*



13h – Workshop: Criação de Storyboard, com Renato Lima*



16h – Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 2, com Carlos Primati*





ESTAÇÃO DO VALONGO (área externa)



11h às 14h – Pokémon Go: Dia da Comunidade Chimchar - Desafio com o Youtuber (Koalla)



Ratos de Caverna: Quem pegar mais pokémon shiny no local, durante o evento, ganha brinde!



Concentração: 11h - em frente ao Museu Pelé



11h às 18h – Exposição: Batmóvel



11h às 18h – Clube do Lego



11h às 18h – Just Dance



12h / 14h30 / 16h30h – Apresentação: Sena Sopra Metais



17h Apresentação: Artes Integradas Fábrica Cultural Secult Santos



13h / 14h / 15h / 16h / 17h – Bonde Geek



13h às 18h – Batalha Medieval



18h – Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham





MEETING & GREETING (Arcos do Valongo)



14h30/15h30/16h30 – Turma da Mônica









DOMINGO, 17 DE NOVEMBRO





PALCO USIMINAS (Arcos do Valongo) 11h – Concerto: Banda Marcial de Cubatão 13h – Apresentação: Dublador Wirley Contaifer 15h45 – Apresentação: Dublador Guilherme Briggs


17h – Apresentação: Ferréz



18h15 – Painel: DPA – Detetives do Prédio Azul com Luciano Quirino, etc. Mediação: André Azenha,



19h30 – Concurso Cosplay





ESPAÇO SANTOS CRIATIVA (Arcos do Valongo)



11h – Painel: Vingadores



12h15 – Lançamento do livro: Bill Finger, da editora Skript



13h15 – Bate Papo Cosplay



14h30 – Painel: Humor, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos



15h45 – Painel: Stan Lee, com Fernando Caruso, Rafael Studart, Ulisses Mattos, Cláudio Roberto Basílio e convidados





MINAS NERDS (Doca Valongo)



11h – Palestra: Tradução e edição de quadrinhos, com Carol Pimentel



13h15 – Palestra: Representatividade feminina nos games, com Clarissa Monteiro



15h – Painel: Literatura e quadrinhos de horror, com Danielle Lhoret e Vitor Freudt



16h45 – Painel: Distopias que se tornaram realidade – o futuro do Sci-Fi, com Alexandre Barbosa e Juh Oliveira



11h às 18h – Exposição: Harry Potter



11h às 18h – Exposição: Star Trek





MUSEU PELÉ – TÉRREO



11h às 18h – Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame



11h às 18h – Free Play VR: Realidade Virtual



11h às 18h – Arena GamerXP: Campeonato de League of Legends



11h às 18h – Streamer por um Dia



11h – Workshop: Jaime Cancela*



13h30 – Bate Papo: Star Wars*



16h – PodCast*





MUSEU PELÉ – 1º ANDAR



11h às 18h – Exposição: A História do Videogame



11h às 18h – Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch



11h às 18h – Espaço Jogos Indie



12h30 – Campeonato: Super Smash Bros. Ultimate




AUDITÓRIO MUSEU PELÉ (1º andar)



11h – Bate Papo: Laços – das páginas do HQ para o cinema, com Victor Caffagi*



12h30 – Campeonato: Mortal Kombat 11



16h – Campeonato: Final de Mortal Kombat 11



16h30 – Transmissão do Desafio Pro Player: Equipe Kabum vs equipe Campeã LOL do Festival Geek



17h – Bate Papo: Kabum E-Sports





PALCO A TRIFM (Estação do Valongo)



13h15 – Show: Banda Sempai Old School



15h45 – Show: Banda Okami



17h – Show: Alunos e Professores do Programa Fábrica Cultural da Secult





ESTAÇÃO VALONGO (área interna)



11h – Workshop: Trucagem e efeitos especiais para as crianças, com Produtora RZP*



14h – Workshop: Processo de criação, com Hugo Canuto*



16h – Workshop: Escrita criativa, com Cláudia Lemes*





ESTAÇÃO DO VALONGO (área externa)



11h às 18h – Exposição: Batmóvel



11h às 18h – Clube do Lego



11h às 18h – Just Dance



12h / 14h30 / 17h – Apresentação: Sena Sopra Metais



13h / 14h / 15h / 16h / 17h – Bonde Geek



13h às 18h – Batalha Medieval



18h – Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham





ARCOS DO VALONGO (de sexta a domingo)



11h às 20h – Artist´s Alley



11h às 20h – Lojas



11h às 20h – Praça de Alimentação







Obs.:




*WORKSHOPS/PAINÉIS: as inscrições para os workshops/painéis devem ser feitas no respectivo dia, a partir das 10h30, no Museu Pelé.



**BONDE GEEK: os ingressos para o Bonde Geek tem validade exclusiva para os passeios programados no dia da compra e devem ser adquiridos na bilheteria do Museu Pelé. Pagamento somente em dinheiro.



Indique esta notícia:
Seu nome

Seu e-mail

Nome indicado

E-mails dos indicados (separados por vírgulas)

Mensagem (opcional)

Reproduza na caixa de texto, o código anti-spam abaixo



  
Entre em Contato com o responsável pela notícia:
Seu nome

Seu e-mail

Mensagem

Reproduza na caixa de texto, o código anti-spam abaixo



  
Voltar
Envie arquivos
Agenda
São Paulo
13/11/2019

Em momento de Crise o Empreendedorismo é a Solução. Mas o que empreender e inovar?
São Paulo
16/11/2019

Netza produz festa Mercedes-Benz Motorsport Night com storytelling dos 125 anos da marca no automobilismo
Sertãozinho
18/11/2019

Food Design expande atividades em Ribeirão Preto e região
São Paulo
19/11/2019

Instituto de Engenharia debate integração do transporte público metropolitano em evento na cidade de São Paulo
São Paulo
21/11/2019

OAB/SP promove Seminário sobre “Riscos Cibernéticos e o Cyber Seguro”
São Paulo
22/11/2019

Almirzinho Serra, Rapha Campos e SSL se apresentam na Invictus Hall
Boituva
25/11/2019

Estão abertas inscrições para treinamento sobre Apreciação de Risco em Máquinas da Schmersal
São Paulo
26/11/2019

Saiba como produzir e comercializar audiolivros
São Paulo
02/12/2019

Curso de Harmonização Corporal
Novo Hamburgo
02/12/2019

Instituto tânia zambon lança novo treinamento: o força matrix

Copyright © 2008 JORNOW. Todos os direitos reservados